Contenido
- 1 Cómo se fabrican los polímeros termoplásticos: una descripción general de cuatro etapas
- 2 Primero la materia prima: convertir gas craqueado en monómeros de grado polímero
- 3 Polimerización: adaptación de la química al reactor
- 4 Del reactor al pellet: desvolatilización, aditivos, filtración y peletización
- 5 Procesamiento de ventanas: donde el pellet se convierte en parte
- 6 Termoplástico versus termoestable: una palabra, dos lógicas de fabricación diferentes
- 7 Familias de termoplásticos comunes y lo que implica su ruta para los compradores
- 8 Especificaciones que revelan qué tan bien se fabricó un polímero
- 9 Abastecimiento de un fabricante: qué verificar antes del primer pedido
- 10 Qué incluir en su próxima especificación
Los polímeros termoplásticos se fabrican en cuatro etapas interconectadas: los monómeros se purifican hasta alcanzar el grado de polímero, se polimerizan en un reactor a temperatura y presión controladas, se desvolatilizan y se combinan en gránulos, y finalmente se funden nuevamente para formar una pieza. La elección del catalizador, la configuración del reactor, el paquete de aditivos y el método de peletización son variaciones de esa secuencia, no alternativas a la misma.
La secuencia importa porque cada etapa fija una propiedad que ningún paso posterior puede recuperar. Una excursión del reactor que amplía la distribución del peso molecular no se puede corregir en la extrusora, y un gránulo húmedo no se puede secar nuevamente según las especificaciones una vez que la hidrólisis ha cortado las cadenas. Los compradores que comprenden el orden de las operaciones pueden leer un certificado de análisis como una descripción del proceso que lo produjo, no solo una lista de números.
Vale la pena hacer una aclaración pronto, porque las dos familias comparten vocabulario y poco más. Los termoplásticos se ablandan y fluyen al recalentarlos porque sus cadenas no están unidas covalentemente entre sí. Los materiales termoestables, incluidas las resinas de poliéster utilizadas en recubrimientos en polvo, se construyen como prepolímeros de bajo peso molecular y luego se reticulan en el lugar, razón por la cual no se pueden volver a fundir. Ambas rutas comienzan con monómeros y reactores; divergen en el punto donde se unen las moléculas.
Este artículo sigue etapa a etapa la ruta de los termoplásticos, con las temperaturas, purezas y valores de inspección que aparecen en las órdenes de compra reales, y señala dónde se aleja la ruta de los termoestables.
Un pellet termoplástico es un récord de proceso en forma sólida: su peso molecular, pureza y dispersión de aditivos se decidieron antes del peletizador, y el moldeador hereda cada una de esas decisiones.
Cómo se fabrican los polímeros termoplásticos: una descripción general de cuatro etapas
Casi todos los termoplásticos comerciales se producen en un tren continuo que va desde una columna de purificación hasta un peletizador. La planta está organizada en torno a cuatro etapas, y cada etapa tiene sus propias variables de control, sus propios modos de falla y su propio conjunto de números que terminan en la hoja de especificaciones.
- Preparación de materia prima y purificación de monómeros. Los gases craqueados, las corrientes de refinería o los intermedios de origen biológico se destilan, secan e inhiben hasta que cumplen con una especificación de grado de polímero medida en partes por millón.
- Polimerización. Los monómeros se hacen reaccionar en un autoclave con agitador, un reactor de bucle, un lecho fluidizado o un tren de policondensación en estado fundido, estableciendo el catalizador, la temperatura, la presión y el agente de transferencia de cadena el peso molecular y su distribución.
- Desvolatilización y capitalización. El monómero residual, el disolvente y el agua se eliminan al vacío y se dosifican en la masa fundida antioxidantes, coadyuvantes de proceso, cargas y colorantes antes de la filtración.
- Peletizado, secado y envasado. La masa fundida se corta bajo el agua o sobre una matriz caliente en pellets, se clasifica, se seca hasta un nivel de humedad definido y se envasa en bolsas protectoras contra la humedad o se transporta en silos.
Las capacidades nominales dan una idea de la escala involucrada. Las líneas de poliolefina a escala mundial suelen producir entre 200.000 y 500.000 toneladas por año, las líneas de mascota y poliestireno entre 100.000 y 300.000 toneladas por año, y las resinas industriales como el policarbonato o la polieteretercetona, con tonelajes mucho menores. El coste del monómero suele representar entre el 60 y el 75 por ciento del coste en efectivo de un pellet, lo que explica por qué los contratos de materia prima, el rendimiento por tonelada y la recuperación de energía dominan la economía del resto del tren.
| etapa | Equipo típico | Variable de control clave | Propiedad encerrada |
|---|---|---|---|
| Purificación de monómeros | Columnas de destilación, tamices moleculares, dosificación de inhibidores. | Pureza, contenido de agua, venenos catalíticos. | Velocidad de reacción, color, vida del catalizador. |
| Polimerización | Autoclave, lodo en bucle, lecho fluidizado, tren de policondensación | Temperatura, presión, catalizador, hidrógeno o estequiometría. | Peso molecular, distribución, cristalinidad. |
| Desvolatilización y capitalización | Extrusora de doble tornillo con respiraderos de vacío, filtro de material fundido, alimentadores por pérdida de peso | Nivel de vacío, tiempo de residencia, dosis de aditivo. | Volátiles y olor, recuento de geles, color, dispersión. |
| Peletizado y envasado | Cortadora submarina, cristalizador, clasificador, detector de metales. | Velocidad de enfriamiento, geometría del pellet, secado. | Densidad aparente, contenido de finos, captación de humedad, fluidez. |
Lea la tabla de izquierda a derecha y la lógica de la calificación de los proveedores se vuelve obvia. Un comprador que sólo prueba los pellets entrantes está inspeccionando el final de una cadena de decisiones. Un comprador que pregunta qué tipo de reactor produjo el lote y qué variable de control se desvió en la campaña anterior, está inspeccionando las decisiones mismas.
Cuatro etapas, cuatro posibilidades de perder una especificación: pureza en la alimentación, control en el reactor, vacío en la extrusora y sequedad en la bolsa.
Primero la materia prima: convertir gas craqueado en monómeros de grado polímero
La mayor parte de la producción de termoplásticos comienza en un craqueador de vapor. La nafta o el etano se calientan a aproximadamente 800 a 870 grados Celsius con una proporción de vapor a hidrocarburo de 0,3 a 0,6 y un tiempo de residencia de 0,1 a 0,5 segundos, lo que descompone las moléculas en etileno, propileno, butadieno y una variedad de corrientes aromáticas. Todo lo que hay detrás del craqueador existe para separar esos componentes y pulirlos hasta que sean aptos para un catalizador que puede tolerar sólo partes por mil millones de ciertas impurezas.
Las especificaciones de grado polímero son implacables por diseño. El etileno generalmente se entrega a un mínimo del 99,9 por ciento con agua por debajo de 5 ppm, oxígeno por debajo de 2 ppm, monóxido de carbono por debajo de 0,2 ppm, acetileno por debajo de 5 ppm y azufre total por debajo de 1 ppm. El propileno para la polimerización por coordinación suele ser mínimo del 99,5 por ciento con sulfuro de carbonilo y arsina controlados al nivel de partes por billón, porque un catalizador Ziegler-Natta o metaloceno perderá actividad mucho antes de que el operador note un cambio en el reactor.
Otros monómeros tienen sus propias reglas de manipulación. El estireno se envía con 10 a 15 ppm de terc-butilcatecol para evitar la polimerización espontánea durante el almacenamiento, y el inhibidor debe eliminarse o anularse antes del reactor. El metacrilato de metilo lleva un inhibidor similar y debe mantenerse seco para evitar la hidrólisis. El cloruro de vinilo es un gas en condiciones ambientales, se maneja bajo presión, y el monómero residual en la resina de cloruro de polivinilo terminada se controla por debajo de 1 mg/kg para los grados de contacto con alimentos. El monoetilenglicol para mascota debe cumplir con los límites de transmitancia ultravioleta y contener aldehídos por debajo de aproximadamente 10 ppm, mientras que el ácido tereftálico purificado se especifica en 4-carboxibenzaldehído por debajo de aproximadamente 25 ppm porque esa impureza termina el crecimiento de la cadena y deprime el color.
Las poliamidas ilustran cómo el control de la materia prima se convierte en una propiedad del producto. La caprolactama para PA6 se especifica en cuanto a pureza, número de absorción de permanganato, bases volátiles y contenido de agua, y un cambio de humedad de unos pocos cientos de ppm cambia el equilibrio de hidrólisis en el reactor, lo que cambia la viscosidad relativa y puede crear partículas de gel. PA66 parte de una sal de nailon obtenida haciendo reaccionar ácido adípico con hexametilendiamina y ajustando la solución a un pH de aproximadamente 7,6 a 8,0, porque una estequiometría desequilibrada limita permanentemente el peso molecular alcanzable.
Las materias primas recicladas añaden un paso de purificación adicional en lugar de eliminarlo. El aceite de pirólisis procedente de residuos plásticos mezclados debe hidrotratarse para eliminar oxígeno, halógenos y metales antes de que pueda entrar en un craqueador. Las hojuelas de PET recicladas mecánicamente generalmente se mejoran mediante policondensación de estado sólido para reconstruir la viscosidad intrínseca, y el PET reciclado químicamente se despolimeriza a tereftalato de bis(2-hidroxietilo) o tereftalato de dimetilo y luego se repolimeriza. En todos los casos, la etapa de purificación es la primera, porque un catalizador no puede distinguir entre un monómero virgen y uno contaminado.
Grado de polímero significa partes por millón: el lugar más barato para solucionar un problema de calidad es la columna de destilación, y el más caro es la máquina de moldeo del cliente.
Polimerización: adaptación de la química al reactor
El reactor es donde se escribe la molécula. Cuatro familias de polimerización cubren la mayor parte del panorama comercial y cada una limita el equipo, el peso molecular alcanzable y la forma de la curva de distribución.
Polimerización en cadena por radicales libres.
El poliestireno, el poli(metacrilato de metilo), el cloruro de polivinilo y la parte estirénica del ABS se obtienen mediante adición de radicales libres. Un iniciador como un peróxido o azobisisobutironitrilo se descompone térmicamente, se agrega a la primera unidad monomérica y se propaga hasta que la terminación o la transferencia de cadena detiene la secuencia. Debido a que la terminación es estadística, la distribución del peso molecular es amplia y el operador la controla mediante el nivel del iniciador, la temperatura y la concentración de un agente de transferencia de cadena como el dodecilmercaptano.
El estilo del reactor sigue el producto. El poliestireno a menudo se polimeriza a granel en una serie de tanques agitados que funcionan entre 100 y 180 grados Celsius, con desvolatilización al final. El PVC en suspensión se fabrica en un autoclave con camisa de agua a entre 50 y 60 grados Celsius y entre 8 y 12 bar, con agentes de suspensión que controlan el tamaño de las partículas y la porosidad, y la conversión se detiene entre el 80 y el 85 por ciento antes de eliminar el monómero residual. La polimerización en emulsión produce las finas partículas de látex utilizadas para la pasta de PVC y para la fase de caucho de butadieno del ABS.
Polimerización por coordinación
El polietileno de alta densidad, el polietileno lineal de baja densidad y el polipropileno se fabrican con catalizadores de coordinación, ya sea sistemas Ziegler-Natta basados en tetracloruro de titanio soportado sobre cloruro de magnesio con un cocatalizador de alquil aluminio, o metalocenos de sitio único que producen una distribución más estrecha y una colocación de comonómero más uniforme. Se dosifica hidrógeno como agente de transferencia de cadena para reducir el peso molecular, y el comonómero, ya sea 1-buteno, 1-hexeno o 1-octeno, establece la densidad y la distribución de ramificaciones de cadena corta.
Predominan tres configuraciones de reactor. Los lechos fluidizados en fase gaseosa funcionan a aproximadamente 80 a 90 grados Celsius y 20 a 30 bar con una corriente de gas reciclado que mantiene el lecho fluidizado. Los reactores de lodo de bucle hacen circular isobutano o hexano a mayor presión y producen una distribución estrecha del tiempo de residencia. Los procesos en solución operan a temperaturas más altas y disuelven el polímero, lo que permite cambios rápidos de grado pero exige un paso de desvolatilización vigoroso después. La elección es visible en el pellet: las resinas en fase gaseosa y las resinas en solución con el mismo índice de flujo de fusión nominal pueden comportarse de manera diferente en una extrusora porque su amplitud de distribución difiere.
Condensación de crecimiento escalonado
El PET, el PA66 y el policarbonato se construyen mediante una química de crecimiento escalonado, en la que dos moléculas cualesquiera pueden reaccionar y un peso molecular elevado sólo llega a una conversión elevada. El PET comienza a partir de ácido tereftálico purificado y monoetilenglicol en una proporción molar de aproximadamente 1,15 a 1,2 a 1, se esterifica a entre 240 y 260 grados Celsius y luego se policondensa a entre 275 y 290 grados Celsius bajo un vacío inferior a aproximadamente 1 mbar con un catalizador de antimonio o titanio. El agua y el glicol se eliminan continuamente, porque de lo contrario el equilibrio no se moverá.
El PET en fase fundida normalmente sale del reactor con una viscosidad intrínseca de 0,60 a 0,65 dL/g. Los grados de botella, película e hilo técnico necesitan de 0,72 a 0,84 dL/g, que se alcanza en estado sólido: los gránulos amorfos se cristalizan entre 150 y 170 grados Celsius y luego se mantienen entre 200 y 230 grados Celsius bajo nitrógeno o vacío durante varias horas. La policondensación en estado sólido también elimina el acetaldehído, por lo que es inseparable de la producción de PET que entra en contacto con alimentos.
Apertura de anillos y rutas iónicas.
No todos los termoplásticos crecen por adición o condensación. La PA6 se puede producir mediante la apertura hidrolítica del anillo de caprolactama a entre 250 y 270 grados Celsius, y las piezas fundidas de pared delgada se fabrican mediante polimerización aniónica directamente en el molde a temperaturas inferiores al punto de fusión del polímero. El polioximetileno se construye a partir de trioxano mediante apertura de anillo catiónico, polilactida a partir de lactida mediante polimerización con apertura de anillo con un catalizador de estaño o zinc de 180 a 210 grados Celsius y copolímeros de bloques de estireno-butadieno-estireno mediante polimerización aniónica secuencial que proporciona una distribución extremadamente estrecha.
| Polimerización type | Polímeros típicos | Configuración del reactor | Control de peso molecular | Lo que bloquea en el pellet |
|---|---|---|---|---|
| Adición de radicales libres | PEBD, picosegundo, PVC, PMMA, ABS | Autoclave de alta presión, tanques agitados a granel, reactor de suspensión o emulsión | Nivel de iniciador, temperatura, agente de transferencia de cadena. | Amplia distribución, monómero residual, color. |
| Adición de coordinación | PEAD, LPEBD, PP | Lecho fluidizado en fase gaseosa, suspensión en bucle, solución | Presión parcial de hidrógeno, relación de cocatalizador, comonómero. | Densidad, solubles en xileno, rigidez y equilibrio de impacto. |
| Condensación de crecimiento escalonado | ANIMAL DOMÉSTICO, PA66, ordenador personal | Tren de policondensación fundida seguido de un reactor de estado sólido. | Vacío, temperatura, estequiometría, tiempo de estado sólido. | Viscosidad intrínseca, grupos terminales carboxilo, color. |
| Apertura de anillo e iónico. | PA6, POM, PLA, SBS | Autoclave, extrusora-reactor, fundición aniónica | Nivel de catalizador y activador, humedad, temperatura. | Conversión, monómero residual, estructura de bloques. |
De esta tabla se desprende una consecuencia práctica. Cuando un convertidor solicita una ventana de índice de flujo de fusión más ajustada, se le pide al proveedor que reduzca una distribución que establece la química del reactor. Eso es posible dentro de ciertos límites, normalmente mediante un control más estricto del hidrógeno, una desvolatilización o una mezcla más prolongadas, pero cuesta rendimiento y cuesta dinero.
El reactor decide la distribución del peso molecular y ningún paso posterior puede reducirla sin pagar por la pérdida.
Del reactor al pellet: desvolatilización, aditivos, filtración y peletización
El polímero que sale del reactor rara vez se puede vender. Lleva monómeros, disolventes, oligómeros y agua disueltos sin reaccionar, y no tiene protección contra el calor y la luz ultravioleta que encontrará durante los próximos veinte años. La línea de compuestos soluciona ambos problemas en una sola pasada.
La desvolatilización generalmente se realiza en una extrusora de doble tornillo con uno o más respiraderos de vacío, a veces asistida por un agente decapante como agua, vapor o nitrógeno que aumenta la superficie disponible para la difusión. El objetivo es específico del producto: el estireno residual en el poliestireno para contacto con alimentos se controla a unos pocos cientos de ppm, el cloruro de vinilo residual a menos de 1 mg/kg y la caprolactama residual en PA6 para grados de películas a muy por debajo del 1 por ciento. Los volátiles que sobreviven se convierten en depósitos de olor, formación de placas y moho en la planta del cliente.
Los aditivos se dosifican mediante dosificadores por pérdida de peso con una precisión de unas pocas décimas de porcentaje. Un paquete típico contiene un antioxidante fenólico impedido, un antioxidante secundario de fosfito, un eliminador de ácido tal como estearato de calcio y un agente deslizante o antibloqueo. Las calidades para exteriores añaden un estabilizador de luz de amina impedida; los grados de moldeo añaden agentes nucleantes; las calidades rellenas contienen carbonato de calcio, talco o fibra de vidrio entre un 10 y un 50 por ciento en peso, lo que transforma la línea de mezcla de una simple extrusora a una máquina mezcladora protegida contra el desgaste.
La filtración de material fundido es la puerta silenciosa a la calidad. Los paquetes de cribas de malla 200 a 400 eliminan geles, motas negras y partículas de aproximadamente 20 a 40 micrómetros antes de que puedan llegar a una matriz de película o una preforma de botella. El diferencial de presión a través del cambiador de malla es en sí mismo una señal de calidad: un diferencial creciente en un producto estable indica una creciente contaminación en la alimentación o degradación en el extrusor.
Sigue la peletización. La granulación de hebras extrae la masa fundida a través de un baño de agua a entre 60 y 80 grados Celsius y la corta en cilindros, una ruta que permite un enfriamiento controlado y, por lo tanto, una cristalinidad controlada. La granulación subacuática de la cara del troquel corta la masa fundida a medida que sale del troquel, produciendo gránulos esféricos con un enfriamiento rápido, que es el estándar para el PET porque la piel amorfa evita que se pegue en la secadora. El corte por troquelado en caliente se utiliza cuando el polímero es demasiado viscoso o demasiado sensible a la humedad para un baño de agua. El tamaño de los pellets suele oscilar entre 2,5 y 4 milímetros, los finos por debajo del 1 por ciento y el polvo se eliminan mediante clasificación, y la detección de metales es la última barrera antes del envasado.
El secado y el envasado cierran el círculo. Los gránulos de poliamida y policarbonato deben salir de la planta por debajo de un nivel de humedad definido, y el embalaje debe mantener ese nivel durante meses de almacenamiento y un tramo de transporte marítimo. Los sacos de veinticinco kilogramos con un revestimiento de polietileno o aluminio, los sacos gigantes de 1.000 a 1.250 kilogramos y las entregas en silos a granel tienen cada uno un comportamiento diferente de captación de humedad, y cada uno exige que el cliente respete la rotación de primero en entrar, primero en salir. La inspección entrante en esta etapa cubre el índice de flujo de fusión, la densidad, la viscosidad intrínseca, los solubles en xileno, las cenizas, la humedad mediante titulación Karl Fischer, el valor b* del color, el recuento de geles, las propiedades de tracción y de impacto, y la calorimetría diferencial de barrido para el punto de fusión y la cristalinidad. Plantas acreditadas realizan las mismas pruebas en proceso, y la trazabilidad de un lote hasta su campaña de reactor vale tanto como el certificado en sí; una planta con estructura inspección en proceso Por lo general, puede producir ese rastro a pedido.
La desvolatilización, la filtración y el secado son los tres pasos que separan el producto del reactor de un pellet vendible, y los tres fallan silenciosamente si no se controlan el vacío, la criba y el secador.
Procesamiento de ventanas: donde el pellet se convierte en parte
Un pellet es un producto semiacabado; la pieza sólo existe después de que el polímero se haya fundido, moldeado y enfriado nuevamente. Por lo tanto, cada termoplástico tiene una ventana de procesamiento, una banda de temperaturas de fusión en la que la viscosidad es lo suficientemente baja como para llenar un molde y lo suficientemente alta como para mantener la forma en el momento de la expulsión. Debajo de esa banda, la masa fundida es demasiado rígida y el torque del tornillo, la presión de inyección y los disparos cortos se convierten en factores limitantes. Por encima de él, las mismas cadenas que se construyeron con tanto cuidado en el reactor comienzan a degradarse mediante escisión de cadenas, amarilleamiento, liberación de acetaldehído o formaldehído y una pérdida permanente de resistencia al impacto. La ventana es una consecuencia directa de cómo se fabricó el polímero, porque el peso molecular, el contenido de comonómero y el paquete de aditivos establecen tanto la curva de viscosidad como el techo térmico. El siguiente cuadro compara los rangos típicos de procesamiento por fusión de nueve termoplásticos comunes y es la imagen más clara de por qué la selección de grados y los ajustes de la máquina no se pueden separar.
Ventanas de temperatura típicas de procesamiento de fusión para termoplásticos comunes (grados Celsius)
PVC rígido
160 - 200
LDPE
160 - 220
PD
180 - 260
HDPE
180 - 260
PP
200 - 280
ABS
210 - 270
PET
260 - 300
PA66
270 - 310
ordenador personal
280 - 320
Las barras horizontales muestran el rango de trabajo; La escala va de 0 a 340 grados Celsius.
Lo primero que muestra el gráfico es que el rango de trabajo no está centrado en el punto de fusión del polímero. El PVC se ubica en el extremo inferior y también tiene la banda más estrecha, lo que refleja un polímero que es térmicamente inestable por naturaleza y debe procesarse con estabilizadores que se dosificaron durante la composición. Su ventana tiene sólo unos 40 grados de ancho y los operadores la acercan deliberadamente al borde inferior, porque el riesgo por encima de 200 grados es la deshidrocloración, no la viscosidad.
Las poliolefinas ocupan el centro del gráfico con bandas comparativamente generosas. El LDPE, el HDPE y el PP toleran entre 60 y 80 grados de variación, lo cual es una de las razones por las que dominan las películas, los envases y las piezas moldeadas de gran tamaño: el proceso tiene más posibilidades de ser industrial que quirúrgico. La longitud proviene de la saturación de la potencia y del paquete estabilizador añadido en el extrusor. No es una licencia para sobrecalentarse, porque un polipropileno funcionando a 300 grados seguirá perdiendo peso molecular y emitirá olor, pero sí significa que un convertidor puede ajustar la temperatura para solucionar un problema de llenado sin destruir el material.
El lado derecho del gráfico es donde la ingeniería de procesos se vuelve crítica. El PET a una temperatura de 260 a 300 grados se encuentra sólo a unos 40 grados por encima de su punto de fusión, y su ventana se reduce aún más por la hidrólisis: cada kilogramo de PET transporta una pequeña cantidad de agua, y por encima de aproximadamente el 0,02 por ciento de humedad, la masa fundida pierde viscosidad intrínseca más rápido de lo que la extrusora puede expulsarla. Por eso los secadores de PET funcionan a entre 160 y 180 grados durante varias horas y el punto de rocío del aire de secado es tan importante como la temperatura.
PA66 es la entrada más sensible a la humedad del gráfico. Su rango de procesamiento de 270 a 310 grados es lo suficientemente alto como para hervir violentamente el agua de la superficie e hidrolizar los extremos de la cadena, por lo que secar por debajo del 0,05 por ciento antes del moldeo es una regla estricta más que una recomendación. El policarbonato se encuentra en la parte superior de la gama y lo compensa con sensibilidad hidrolítica y tendencia a amarillear cuando el tiempo de residencia en el barril es demasiado largo.
El cuadro también explica por qué el mismo polímero se puede vender en varios grados. Una PC de alta viscosidad para extrusión y una PC de baja viscosidad para moldeo de paredes delgadas tienen la misma química pero diferentes pesos moleculares, por lo que el grado de baja viscosidad se puede procesar entre 10 y 20 grados más frío. Un proveedor que cotiza un rango de procesamiento para toda una familia está describiendo un promedio, no una calificación.
También existe una dimensión de costos. Cada 10 grados de temperatura adicional del cilindro es energía y también acorta la vida útil del tornillo, las bandas calentadoras y la herramienta. Las plantas que se encuentran en la parte inferior de la ventana mientras llenan el molde de manera confiable suelen ser las que tienen el control de humedad más estricto y la mejor consistencia de granulado, porque pueden permitirse el lujo de funcionar a menor temperatura.
Finalmente, el gráfico es un recordatorio de que la historia de la bolita viaja con ella. Un lote elaborado con una distribución de peso molecular más amplia a partir de un reactor de fase gaseosa mostrará una respuesta de viscosidad diferente dentro de la misma ventana que un lote de proceso en solución con un índice de flujo de fusión idéntico. Es por eso que los convertidores que califican a un nuevo proveedor deben ejecutar una escala de temperatura en el primer lote en lugar de confiar en la hoja de datos, y por qué la ventana del proceso resultante debe escribirse en la especificación interna junto con los valores de prueba entrantes.
La ventana de procesamiento la establecen el reactor y el secador, no la máquina: bandas estrechas como el PVC y el PET premian el control aguas arriba, mientras que las bandas anchas como el PP premian una buena estabilización.
Termoplástico versus termoestable: una palabra, dos lógicas de fabricación diferentes
La distinción entre las dos familias es estructural, no estilística. Las cadenas termoplásticas son lineales o ramificadas y se mantienen unidas por fuerzas intermoleculares que se debilitan de manera predecible a medida que aumenta la temperatura, por lo que el material puede fundirse, moldearse, enfriarse y fundirse nuevamente. Los sistemas termoestables se construyen deliberadamente de forma corta y luego se reticulan en su lugar, formando una red covalente que no puede fluir, no se puede volver a fundir y solo se descompondrá si se calienta lo suficiente.
El poliéster existe a ambos lados de esa línea, lo que provoca una confusión constante en los departamentos de compras. El PET apto para botellas es un termoplástico con un peso molecular promedio de decenas de miles. Las resinas de poliéster utilizadas en los barnices en polvo son oligómeros con pesos moleculares medios numéricos de aproximadamente 2.000 a 6.000, temperaturas de transición vítrea de 50 a 65 grados Celsius y valores de acidez de 30 a 80 mg de KOH/g. Son sólidos a temperatura ambiente, se muelen a entre 30 y 60 micrómetros, se aplican mediante pulverización electrostática y se curan formando una red a entre 160 y 200 grados centígrados. Después del curado, se comportan como cualquier otro termoestable: resistente a los disolventes, duro y permanentemente infusible.
La química de curado define la familia de productos. Las resinas híbridas de poliéster curadas con epoxi combinan un poliéster con funcionalidad ácida con una resina epoxi, generalmente en proporciones entre 50:50 y 70:30, y curan entre 140 y 180 grados Celsius, lo que se adapta a aplicaciones en interiores donde la resistencia química importa más que la estabilidad ultravioleta.
Resinas híbridas de poliéster curadas con epoxi para recubrimientos en polvo Para recubrimientos en polvo para interiores donde la resistencia química supera la estabilidad a los rayos UV, estos grados híbridos de epoxi/poliéster abarcan proporciones de 50:50 a 70:30. Ver producto → Los sistemas exteriores necesitan un reticulante que sobreviva a la luz solar. El isocianurato de triglicidilo, conocido como TGIC, produce enlaces éster con buen rendimiento ante la intemperie en programas de curado de 180 a 200 grados Celsius, y los sistemas TGIC de dos componentes dividen la funcionalidad entre dos componentes de resina para ajustar el flujo y la reactividad por separado.
Resinas de poliéster curadas con TGIC para recubrimientos en polvo para exteriores Sistemas TGIC para exteriores con rendimiento ante la intemperie y una amplia gama de grados para recubrimientos en polvo especiales, de alto brillo y de construcción. Ver producto → Los sistemas para exteriores sin TGIC utilizan hidroxialquilamida, conocida como HAA, como agente de curado. La reacción libera agua en lugar de un compuesto orgánico volátil, y los recubrimientos resultantes mantienen el brillo y el color durante una exposición exterior prolongada, razón por la cual la química HAA domina el aluminio arquitectónico en los mercados que restringen el TGIC.
Resinas de poliéster curadas con HAA para revestimientos exteriores sin TGIC Resinas para exteriores sin TGIC que utilizan β-hidroxialquilamida para un curado rápido a baja temperatura y una retención duradera del brillo y el color. Ver producto → El conjunto se completa con resinas de poliéster curadas con isocianato. Los isocianatos bloqueados, como el diisocianato de isoforona bloqueado con caprolactama, se desbloquean por encima de aproximadamente 160 grados Celsius y reaccionan con grupos hidroxilo, dando películas flexibles y mecánicamente resistentes para aplicaciones donde un sistema TGIC o HAA sería demasiado frágil.
| Aspecto | Poliéster termoplástico como PET | Resina de poliéster termoendurecible con recubrimiento en polvo |
|---|---|---|
| estructura molecular | Cadenas lineales, sin enlaces cruzados covalentes entre cadenas. | Oligómero ramificado que forma una red covalente durante el curado. |
| Peso molecular típico | Decenas de miles de gramos por mol | El promedio numérico es de alrededor de 2000 a 6000 gramos por mol. |
| Formulario suministrado | Pellets o escamas, secados antes de procesar | Escama para moler o acabado en polvo de 30 a 60 micrómetros |
| Formación de película o pieza. | Derretir, dar forma, enfriar, desmoldar. | Pulverizar, fundir, fluir y reticular entre 160 y 200 grados Celsius |
| Comportamiento al recalentar | Se suaviza y vuelve a fluir. | No fluye; La red se degrada antes de derretirse. |
| Métricas de calidad típicas | Viscosidad intrínseca, humedad, acetaldehído, color. | Índice de acidez, transición vítrea, tiempo de gelificación, flujo, reactividad. |
La implicación práctica para los compradores es que las preguntas son diferentes. Un comprador de termoplásticos pregunta sobre el peso molecular y la humedad porque esos números predicen la procesabilidad. Un comprador de polvo termoestable pregunta sobre el índice de acidez, la transición vítrea y la reactividad porque esos números predicen el comportamiento de curado, la apariencia de la película y la estabilidad en almacenamiento. Tratar a los dos como intercambiables en una solicitud de cotización generalmente produce una respuesta técnicamente válida pero comercialmente inútil.
Los termoplásticos se funden, los termoestables se curan: el mismo nombre de poliéster puede describir una pastilla refundible o un recubrimiento permanentemente infusible, y la especificación debe decir cuál.
Familias de termoplásticos comunes y lo que implica su ruta para los compradores
La ruta de fabricación deja huellas dactilares que un comprador puede leer directamente en una hoja de datos. La siguiente tabla resume las principales familias comerciales, el monómero del que depende cada una, la ruta de polimerización que domina y los valores que vale la pena probar a su llegada.
| Termoplástico | Monómero o monómeros principales | Ruta de polimerización dominante | Rango de fusión típico | Lo que verifican los compradores |
|---|---|---|---|---|
| HDPE y LLDPE | Etileno con comonómero de buteno, hexeno u octeno | Coordinación, fase gaseosa o suspensión en bucle. | 180 a 260 grados centígrados | Densidad, índice de flujo de fusión, resistencia al agrietamiento por tensión ambiental. |
| PP | Propileno con comonómero de etileno. | Coordinación, fase gaseosa o suspensión. | 200 a 280 grados centígrados | Índice de flujo de fusión, solubles en xileno, resistencia al impacto |
| PVC | Cloruro de vinilo | Suspensión o emulsión de radicales libres | 160 a 200 grados centígrados | Valor K, monómero residual, tiempo de estabilidad térmica. |
| PD | estireno | Volumen de radicales libres | 180 a 260 grados centígrados | Índice de fluidez, estireno residual, claridad óptica |
| ABS | estireno, acrylonitrile, butadiene | Polimerización en emulsión o en masa | 210 a 270 grados centígrados | Contenido de butadieno, brillo, impacto entallado. |
| PET | Ácido tereftálico y monoetilenglicol. | Condensación fundida más construcción de estado sólido | 260 a 300 grados centígrados | Viscosidad intrínseca, acetaldehído, color b*, humedad |
| PA6 | caprolactama | Apertura de anillo hidrolítico | 240 a 280 grados centígrados | Viscosidad relativa, extraíbles, humedad. |
| PA66 | Ácido adípico y hexametilendiamina. | Condensación de sal | 270 a 310 grados centígrados | Viscosidad relativa, humedad, índice de amarilleo. |
| ordenador personal | Bisfenol A con carbonato de difenilo o fosgeno | Transesterificación por fusión o interfacial | 280 a 320 grados centígrados | Índice de fluidez, color, estabilidad hidrolítica |
| PMMA | metacrilato de metilo | Volumen de radicales libres | 200 a 250 grados centígrados | Peso molecular, transmisión de luz, turbidez. |
| POM | Trioxano o formaldehído | Apertura de anillo catiónico | 190 a 230 grados centígrados | Índice de fluidez, emisión de formaldehído, estabilidad térmica. |
| PLA | Lactida de ácido láctico | Polimerización por apertura de anillo | 190 a 220 grados centígrados | Peso molecular, contenido de isómero D, humedad. |
Dos filas merecen especial atención. Las poliolefinas dominan el volumen precisamente porque sus rutas son robustas, los reactores de fase gaseosa y de lodo toleran cambios de grado rápidamente, y el polímero resultante necesita poco más que un paquete de antioxidantes para convertirse en una película o una caja. Las resinas de ingeniería como PC y POM se encuentran en el otro extremo: se producen en trenes más pequeños, exigen un secado más estricto y su precio refleja tanto el costo del monómero como el número de pasos de purificación detrás de él.
Los productos de origen biológico y reciclado están entrando en la misma mesa en lugar de reemplazarla. El PLA se polimeriza a partir de lactida en un equipo que parece un tren de condensación convencional, y el PET reciclado se repolimeriza después de la despolimerización o se actualiza en estado sólido. Ambas rutas obedecen a las mismas reglas sobre pureza y humedad, razón por la cual las configuraciones existentes del secador de un convertidor generalmente sobreviven al cambio a un grado reciclado, siempre que se cumplan los límites de viscosidad intrínseca y acetaldehído.
La familia le dice dónde reside el riesgo: las poliolefinas fallan con la dispersión y los geles, el PET y las poliamidas fallan con la humedad y el policarbonato falla con el tiempo de residencia.
Especificaciones que revelan qué tan bien se fabricó un polímero
Los valores de prueba entrantes son un indicador del proceso. Un índice de flujo de fusión dentro de una banda estrecha significa que la temperatura del reactor y el agente de transferencia de cadena se mantuvieron estables, y también significa que el paso de desvolatilización no dejó residuos volátiles que plastifiquen la masa fundida. Un resultado de humedad por debajo del límite significa que la secadora y el embalaje hicieron su trabajo juntos, lo cual es un logro más difícil que cualquiera de los dos por separado.
La forma de entrega importa tanto como la calidad, y las formas siguientes son las que es más probable que se le ofrezcan a un comprador.
Pellet, 2,5 a 4 mm
Estándar para moldeo por inyección y extrusión. Pruebe el índice de flujo de fusión y el contenido de finos.
Desmenuzar o triturar
Común para PET y para material reprocesado. Verifique la densidad aparente y la viscosidad intrínseca después del secado.
Polvo, de 150 a 500 micrómetros
Utilizado en moldeo rotacional y en recubrimiento en polvo. La distribución del tamaño de las partículas impulsa el flujo y la cobertura.
Compuesto de fibra de vidrio
Pellets con entre un 10 y un 50 por ciento de fibra. Verifique la retención y dispersión de la longitud de la fibra, no solo la carga.
lote maestro
Concentrado de color o aditivo con una carga del 1 al 50 por ciento. Verifique la compatibilidad del portador con la resina base.
Entrega de silos a granel
Menor costo de embalaje, mayor riesgo de humedad. Requiere silos dedicados, aire seco y una disciplina de primero en entrar, primero en salir.
| Qué debe indicar el certificado
| Lo que sólo un juicio revelará
|
El riesgo de compra se concentra en la brecha entre esas dos columnas. Un proveedor puede cumplir con cada línea de un certificado y aun así entregar una gran cantidad de geles en una película delgada, porque el recuento de geles depende de la filtración y de la antigüedad del paquete de malla más que del reactor. La respuesta práctica es escribir el resultado de la prueba en la especificación: nombrar el nivel de filtración, el recuento máximo de gel y la variación aceptable del tiempo de ciclo, luego solicitar una muestra retenida de cada lote durante doce meses.
El almacenamiento añade una segunda capa de riesgo que a menudo se ignora. Los gránulos de poliamida absorben la humedad del aire húmedo a los pocos días de abrir un revestimiento, y el policarbonato puede hidrolizarse durante un largo tramo de transporte marítimo si el embalaje es inadecuado. Los compradores que especifican el embalaje en lugar de aceptar el predeterminado suelen pagar un poco más por tonelada y considerablemente menos por lote rechazado.
Escriba el resultado de la prueba en las especificaciones de compra: un certificado acredita la muestra, una calificación acredita el suministro.
Abastecimiento de un fabricante: qué verificar antes del primer pedido
Ya sea que el material sea una pastilla termoplástica o una resina de poliéster termoestable para recubrimientos en polvo, las cuestiones de calificación se superponen mucho más que la química. La primera es la identidad: ¿el proveedor es un fabricante directo o una empresa comercial? ¿Puede mostrar el reactor, la línea de composición y la estación de envasado que producirá el lote? Una empresa comercial puede ser un socio perfectamente bueno, pero la respuesta cambia quién es responsable de una desviación y con qué rapidez se puede implementar una acción correctiva.
La segunda es la capacidad expresada en números y no en adjetivos. La capacidad anual, el número de líneas de producción, el tamaño del equipo de calidad y el equipo de laboratorio disponible determinan si un proveedor puede cumplir con una especificación de miles de toneladas. Como referencia, una planta de resina de poliéster que preste servicio a la industria de recubrimientos en polvo podría operar ocho líneas de producción con una capacidad de 100.000 toneladas por año, poseer las certificaciones ISO 9001 e ISO 14001 y soportar estándares y estándares. Desarrollo de resinas ODM y OEM para clientes con requisitos de aplicación específicos.
El tercero es la coherencia a lo largo de la campaña. Pregunte cómo maneja el proveedor los cambios de calidad, si se compara un nuevo lote con una muestra de referencia retenida y qué desencadena una notificación al cliente. Un proveedor que puede describir los límites de activación suele ser un proveedor que ha pensado en el proceso del cliente.
El cuarto es la logística. Los términos de entrega, las opciones de empaque, la cantidad mínima de pedido, el tiempo de entrega para los grados estándar y el tiempo de entrega para el desarrollo personalizado son parte de la respuesta técnica, porque una resina que llega con tres semanas de retraso no es una resina que cumpla con las especificaciones. La experiencia en exportación es importante aquí, particularmente para los polímeros sensibles a la humedad, donde la ruta del contenedor y la temporada afectan la decisión de empaque.
El quinto es el rastro documental. Los certificados de análisis por lote, las hojas de datos de seguridad en el idioma requerido, las referencias de métodos de prueba y un proceso de quejas documentado son expectativas básicas más que diferenciadores. Un proveedor que no puede producir una muestra retenida de un lote enviado hace seis meses le está diciendo algo sobre su sistema de calidad.
Califique el proceso, no la muestra: la capacidad, el número de líneas, la trazabilidad y los activadores de notificación predicen el rendimiento del suministro mejor que cualquier informe de prueba individual.
Qué incluir en su próxima especificación
Los polímeros termoplásticos se fabrican mediante una secuencia que apenas ha cambiado en décadas y es poco probable que cambie pronto: purificar el monómero, polimerizarlo en condiciones controladas, eliminar los volátiles, combinar los aditivos, filtrar la masa fundida, cortar y secar el pellet. Lo que cambia es la precisión. Los sistemas de catalizadores ahora controlan la colocación de comonómeros a nivel de unidad única, los reactores de estado sólido ofrecen ventanas de viscosidad intrínseca que eran imposibles hace treinta años, y la espectroscopia en línea está reemplazando el muestreo aleatorio en nuevas líneas.
Para un especificador, la conclusión útil es que cada número en una hoja de datos corresponde a una decisión tomada en algún lugar de esa cadena. El índice de flujo de fusión es una decisión del reactor y de la transferencia de cadena. La humedad es una decisión del secador y del embalaje. El recuento de gel es una decisión de filtración. El color es una decisión de pureza y antioxidante de la materia prima. Cuando una cosa se desvía, la deriva suele deberse a una de esas decisiones y no a un cambio misterioso en el material.
La misma disciplina se aplica en el lado termoestable. Una resina de poliéster con recubrimiento en polvo se juzga por su índice de acidez, transición vítrea, reactividad y fluidez, porque esos son los valores que predicen cómo se comportará en un horno de curado a entre 180 y 200 grados Celsius. Al leer a las dos familias desde la misma perspectiva, la pregunta es siempre la misma: qué paso del proceso produjo este número y con qué rigor se controla ese paso.
Comprenda las cuatro etapas y cada especificación se volverá rastreable: el número en el certificado siempre tiene una máquina, una temperatura y una decisión detrás.

英语
俄语
西班牙语